+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 654Санкт-Петербург и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Законна ли отработка после обучения

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Является ли правомерным требование о подписании соглашения об обязательной отработке в течение пяти лет работником после его обучения за счет предприятия или о возврате стоимости обучения при его увольнении? Работодатель - юридическое лицо организация имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы ч. Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества ч. В соответствии с ч. Обязанность работника возместить затраты, связанные с его обучением, работодателю предусмотрены ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Изменение производства и условий труда требует от сотрудников более высокой квалификации, что стимулирует людей получать новые знания по профессии. Зачастую работодатели соглашаются обучать специалистов за счёт предприятия с условием, что после завершения учёбы эти люди отработают в организации определённый период.

Обучение сотрудника за счёт работодателя согласно ст. 249 ТК РФ

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры. У нас на работе сокращения. Посоветуйте, как быстрее найти новую работу? Где ее искать? На какие сайты разместить резюме 1 ставка. Лидеры категории inko-inv- mail. Лена-пена Искусственный Интеллект. Просто дед Искусственный Интеллект. Скажите, имеет право работодатель обязать работника после прохождения обучения отработать обязательно 2. Софья Знаток , закрыт 4 года назад Муж получился на заводе. Тогда он это подписал. Лучший ответ. Предметом ученического договора являются отношения между работодателем и учеником.

Работодатель берет на себя обязанность провести собственными силами профессиональную подготовку или переподготовку ученика. Работодатель самостоятельно определяет необходимость профессионального обучения или переподготовки кадров для собственных нужд ч. Требования к ученическому договору установлены в статье Трудового кодекса. Его необходимо составлять письменно в двух экземплярах. Обязанности ученика. Ученик обязуется, во-первых, пройти обучение и, во-вторых, после его окончания проработать в организации по трудовому договору определенный срок ст.

Как правило, длительность отработки определяют в зависимости от величины затрат на обучение и срока их окупаемости. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 58 Трудового кодекса срок обязательной отработки после обучения не может быть больше пяти лет.

Срок обучения. Продолжительность ученического договора законодательно не ограничена. А то, что ЗП была обещана высокая, то это на словах же Или есть документ на этот счёт на руках у вас? Софья Знаток 4 года назад На словах и есть копия объявления с указанием зп.

Или у всех низкая ЗП? Работодатель может сослаться на тот же кризис, как вариант. И, если увольняться, то необходимо будет выплатить затраты на обучение - стоимость обучения. Ответственность сторон. Бывший ученик, ставший работником, но не отработавший установленный договором срок, обязан возместить работодателю сумму затрат на обучение, рассчитанную пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени ст.

Остальные ответы. Алексей Киселев Гуру 4 года назад Только пугают Ничего он им не должен У меня у жены так прошлый работодатель, который ей оплатил второе высшее, пугал что она должна отработать 3 года после этого Но она уволилась и ничего работодатель не смог сделать VHS Искусственный Интеллект 4 года назад действительно, эти отношения договорно должны быть оормлены тогда возникают права и обязанности. Ольга Оракул 4 года назад имеет право, работодатель обучал его за свой счет и как компенсацию за это требует отработку, не хочет отрабатывать оплачивает стоимость обучения и может быть свободен.

Похожие вопросы. Также спрашивают.

Как определить, сколько работник должен отработать после обучения по ученическому договору?

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры. У нас на работе сокращения. Посоветуйте, как быстрее найти новую работу? Где ее искать? На какие сайты разместить резюме 1 ставка.

Обучаем работника с условием отработки

Добрый день, у меня следующий вопрос. Я прошел обучение в центре переподготовки специалистов за счет работодателя. Обучение проводилось с отрывом от производства. Длилось больше года. Проходило обучение в городе отличном от того в котором я проживаю и работаю. Оформлено было все в виде командировки.

По состоянию на: В соответствии с ч. Очевидно, что такая обязанность может быть возложена на работника только в том случае, если работодатель в свою очередь берет на себя обязательство оплатить обучение работника.

Иногда работодатели оплачивают работникам их профессиональное обучение например, повышение квалификации либо получение высшего или среднего профессионального образования. Посмотрим, как оформить соглашение об обучении работника на таких условиях, чтобы были соблюдены интересы работодателя.

От большинства конкурентов нас отличает ряд преимуществ - высокая квалификация наших специалистов и большой опыт работы в данной сфере. Специалисты нашего бюро переводов обладают богатым опытом предоставления услуг письменного перевода по различным направлениям:Есть ряд особенностей, которые отличают письменный перевод документов от переводов других видов.

Трудовой договор от А до Я: условие об отработке после обучения

Но в этом же законе сказано, что не все товары надлежащего качества подлежат обмену или возврату, и что перечень таких товаров дан в специальном постановлении правительства РФ. В соответствии с этим постановлением изделия из драгоценных металлов относятся к товарам, не подлежащим обмену или возврату. В данный перечень также входят: предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, нижнее белье для детей и взрослых и некоторые другие предметы и вещи.

Однако долг никуда не денется, а суд примет решение не в пользу должника. Нужно вовремя оплачивать кредит.

Обучение за счет работодателя, срок отработки по ТК

С другой стороны, появилось море должников-двойников. Граждан с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами, которые также стали "расплачиваться" по чужим долгам. Ситуация с двойниками приняла такой размах, что Федеральная служба судебных приставов завела специальную базу должников и пришлось править закон. С 1 октября теперь требуется указать в заявлении о выдаче судебного приказа хотя бы один из следующих реквизитов - СНИЛС, ИНН, паспортные данные, на худой конец, реквизиты водительских прав должника.

Соглашение об отработке стоимости обучения по повышению квалификации

Время звонков считается с момента завершения последней телефонной связи без учета звонков без ответа и СМС-сообщений. Отправка текстовых уведомлений имеет те же нормы, что и для звонков. Во время контактов с заемщиком представители коллекторского агентства не имеют права:В России действует больше сотни коллекторских агентств, но законной считается деятельность организаций, получивших лицензию ФССП. Должник имеет право потребовать предоставить лицензию на коллекторскую деятельность при первом общении с коллекторами. Привлечение третьей стороны для взыскания задолженности возможно только при наличии соответствующего пункта в кредитном договоре. Коллекторы имеют право звонить только по номерам телефонов, записанных заемщиком в кредитном договоре. Это могут быть его личный или домашний номер, номер близкого родственника или поручителя по кредиту.

Сколько надо отработать, чтобы не платить. Срок обязательной отработки указывается в свидетельстве о направлении на работу. Он начинается с даты заключения трудового договора. Для медиков — с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста. Интернатура в срок отработки не входит. Обратите внимание!  4. Лица, отслужившие после распределения (направления) в армии по призыву, а также по контракту (отслужившие не менее срока отработки). 5. Лица, которые имеют льготы в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. — 1. Лица, уволенные по причине.

Решением Арбитражного суда Республики Коми, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, в удовлетворении требований истца к Регистрирующему органу о признании незаконными отказов в государственной регистрации права собственности отказано. Из материалов дела следовало, что в ходе реализации имущества общества, признанного несостоятельным (банкротом), истец купил у него два объекта недвижимого имущества. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации права в связи с непредставлением документов, подтверждающих, что реализация имущества произведена с соблюдением требований Закона о банкротстве.

В соответствии с этой статьей, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Выплата банку процентов за все годы кредита, руб. Возврат налога по покупке за все годы, руб.

Людмила 17 февраля, 12:09 Добрый день. В 2020 поступила полная оплата, выписан чек и получен доход, Доход отразится в 2020. А если ситуация: по договору предоплата услуг в 2019получен доход, и в 2020 полная оплата, уменьшающая доход, закрывать данную операцию и считать доход в 2020.

Данная мера не что иное, как обычная манипуляция и давление на психику должника. Коллекторы могут направлять заявления в суд, но только при наличии определенных обстоятельств:Важный нюанс заключается в том, проживают ли родственники совместно с должником и являются ли созаемщиками.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Любомир

    странно, я и сам пришел к этому, только позже, судя по дате поста. но все равно спасибо.

  2. Будимир

    На мой взгляд, это актуально, буду принимать участие в обсуждении. Вместе мы сможем прийти к правильному ответу. Я уверен.

  3. Ираида

    Бывает же... такое случайное совпадение